Здравствуйте. В каких случаях паспорт гражданина РФ считаеться недействительным? Ребенок изрисовал ручкой 16-17 и 19-20 страницы паспорта. Остальные страницы паспорта не испорчены. Основные данные не задеты. Является ли это причиной для замены паспорта? В местной регистрационной службе отказали во временной регистрации по причине недействительности паспорта. В Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997г. №828, в п.12 ч.2 в качестве оснований замены паспорта гражданина РФ указаны износ, повреждения или другие причины. Что подразумевается под повреждениями и другими причинами? И в каких иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, производится замена паспорта? Какими нормативными правовыми актами РФ регулируется такая замена? Будут ли рисунки ребенка причиной отказа при получении загранпаспорта? Заранее спасибо

Ответ эксперта 30 сентября 2010 Ваш паспорт является недействительным, поскольку, согласно пункту 6 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской …

Подробнее

Взыскатель направил исполнительный лист в банк и банк удержал с должника сумму долга, не поставив об этом должника. Кто предоставил взыскателю наименование банка и расчетный счет должника? Можно ли привлечь информатора (банк) за предоставление конфидициальной информации.Согласно закону об исполнительном производстве такими полномочиями обладает только судебный пристав-исполнитель: ст. 69 ч.9 229-фз. Сведений о том, что открыто исполнительное производство у должника не имеется. Как на практике должна применяться ст. 8 закона 229. Ведь в исполнительном листе не указываются сведения о расчетных счетах должника и банках

Ответ эксперта 22 июня 2015 Добрый день! Следует учитывать, что в силу положений ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» и принятого в …

Подробнее

Подскажите, пожалуйста, могу ли я записать разговор с сотрудником милиции на диктофон? Должен ли я попросить его разрешения, или достаточно просто предупредить? Спасибо

Ответ эксперта 24 ноября 2010 В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни…». Соответственно любые действия, нарушающие это положение, в частности, осуществление …

Подробнее

Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем , и в соответствии ОКВЭД 52.42 ; 52.33 занимаюсь розничной торговли обуви, хочу сказать что, непросто в наши кризисные дни организовывать работу пытаясь не ущемлять права потребителя и держатся за букву закона не нанеся себе вреда. Одного обидно, существуют разные организации защита прав потребителей, проверка соблюдения прав потребителей и. т. д… а вот защита прав организации ИП ни одного нет!! Вот такой у нас произошло случаи, покупатель приобретает модельную осеннею полусапожки под гарантии и поносила её 26 (двадцать шесть ) дней остаётся до завершении гарантии всего 4 дня и покупатель приносит обратно сношенную обувь и говорит; — берите обратно сезон уже закончилась а у мене надо другие купить верните деньги,(покупатель) — а почему?? (продавец) — А вот замша протерлась задней части, (покупатель) — так вит это механическое воздействие обуви! Вы неправильно эксплуатировали обувь (возмущается продавец) Далее с моей стороны было письменный отказа на возврат денежных средств покупателю, последнее обращается в защиту прав потребителей и те пишут претензий в наш магазин, на некачественную продукцию (только непонятно на что жалуется покупатель, если обувь не развалилась, не порвалась , даже набойки не сносились?). Далее непонятное организация г. Фрязино, под названием Координационный центр независимой экспертизы и защиты прав потребителей , выносит заключение , цитирую; Таким образом, представленная пара женской обуви имеет производственные дефекты: Маркость кожи, в соответствии со ст.7 п.1 закона РФ «О защите прав потребителей» «Потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни здоровья потребителя, окружающей среды а так же не причинял вред имуществу потребителя» Обувь не соответствует требованиям ГОСТ 19116-2005… Итого звучит лозунг : покупатель всегда прав!! Хочу задать простой вопрос разве это законно?? Неужели закон позволяет приобретателю носит обувь 26 дней и без выявлении брака вернуть и требовать возврат денег (и ведь дело даже не в них… ) а в этом что во всем в этом помогают гос. организации?? И что будет с предпринимателем, если каждый покупатель сезон поносит и возвратит обувь?? Скажите к кому обращаться за защитой прав предпринимателей??

Ответ эксперта 15 июня 2009 Специализированной организации по защите прав предпринимателей от злоупотреблений со стороны потребителей не существует. Из описанной ситуации следует, что Вы сами не выполнили требования Закона «О …

Подробнее

Здравствуйте. Получил штраф за превышение скорости на 93 км/ч (!) на трассе М1. Казалось бы — обычная ситуация, но есть один нюанс — за последние полгода я из Москвы не выезжал. Абсолютно уверен, что в тот день моя машина стояла в гараже (вечером поехал за продуктами). Написал жалобу начальнику ГИБДД УМВД соответствующей области, приложил справку с места работы и показания 8 человек, работающих со мной в одном здании, но в других организациях. Более того — квитанция, присланная мне очень тёмно распечатана. Не понятно какой автомобиль на снимке и номеров у него не разобрать. В ответ получил отписку, что должностное лицо оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и пришло к выводу о том, что все свидетели лгут, а презумпция невиновности при автофиксации ограничена. Вопрос следующий — признавая показания свидетелей ложными, руководствуясь «внутренними убеждениями», нарушает ли должностное лицо их (свидетелей) презумпцию невиновности, обвиняя тем самым их в лжесвидетельствовании? Какие ещё доказательства я могу приложить? Ситуация из разряда курьёзов. Как быть дальше? Платить чужой штраф я не хочу. Подавать в суд и ходатайствовать о переносе места разбирательства по месту моего проживания? Вот такая вот у меня новогодняя «премия»

Ответ эксперта 9 января 2013 Здравствуйте! Отвечу сначала на последний вопрос. Вам обязательно необходимо подавать жалобу в суд. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление …

Подробнее

Подскажите, пожалуйста, из чего состоит процедура получения патента в России, сколько занимает времени и финансовых затрат? Очень хотелось бы знать как обстоит аналогичная ситуация в США?

Ответ эксперта 20 апреля 2010 Здравствуйте! Процедура оформления патента регулируется в России частью 4 Гражданского кодекса РФ, состоит из следующих этапов: ·         Подача заявки на получение патента; ·         Формальная экспертиза …

Подробнее